Если у ребенка есть свой загранпаспорт, при согласии на вывоз за границу

Если у ребенка есть свой загранпаспорт, при согласии на вывоз за границу Нужно ли иметь российский паспорт? В согласии на выезд ребенка с родственником указывается загранпаспорт ребенка или российский? По логике вещей ребенок выезжает по загранпаспорту и он удостоверяет его личность. но мне сказали вроде по российскому а у нас проблема 30 июля ему 14 лет, а 9 августа уже в Турцию путевка Подскажите как поступить Спасибо огромное. Добавлено 3 минуты назад отправить хочу ребенка с бабушкой
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения указанных лиц, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. При себе нужно иметь документы: 1) Если несовершеннолетний ребенок путешествует без родителей, то он при себе должен иметь: • Загранпаспорт • Письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием дат выезда и въезда, маршрута и цели поездки. 2) При выезде ребенка с одним из родителей: Согласно Закону ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие второго родителя не требуется (ст.20 "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей»; в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ) На практике, нотариально заверенное согласие второго родителя могут потребовать и российские пограничники, и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия. Поэтому, чтобы не нервничать, можно либо взять такое разрешение у второго родителя (оно может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок), или иметь при себе постановление ФСБ РФ о порядке пересечения границы несовершеннолетними (образец прилагается). 3) При юридическом отсутствии второго родителя такого согласия не требуется, но при этом, оно должно быть подтверждено соответствующими документами: • материнской книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки), • свидетельством о смерти, • документом о лишении родительских прав, • заявлением второго родителя об отказе от ребенка, • документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно, и т.п. Обратите внимание, что при этом свидетельство о разводе в число указанных документов не входит. 4) Если ребенок едет вместе с обоими родителями, то достаточны следующие документы: • Загранпаспорт • Свидетельство о рождении. 5) Если ребенку более 6-ти лет обязательно наличие его фотографии в загранпаспорте родителя!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю