При каких условиях возможен самостоятельный выезд несовершеннолетнего ребенка на украину?

При каких условиях возможен самостоятельный выезд несовершеннолетнего ребенка на украину? можно ли ребенку (17 лет) выехать одному без сопровождающего заграницу? и какие документы нужны для этого?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в которой указывается, что в случае если несовершеннолетний осуществляет выезд без сопровождения родителей, опекунов, попечителей, то в этом случае он обязан иметь при себе кроме паспорта еще и нотариально заверенное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ. В нотариально заверенном согласии, в соответствии с законодательством, в обязательном порядке указывается срок выезда (пребывания) и государство которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить. Законодатель, к сожалению, не устанавливает право родителей на устное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина в пункте паспортного контроля на границе РФ. Таким образом, в случае если в нотариально заверенном согласии указана одна страна, а несовершеннолетний осуществляет выезд в другую страну, то органы паспортного контроля не могут осуществить пропуск несовершеннолетнего за пределы РФ даже если родители заявляют устное согласие на выезд несовершеннолетнего.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145165 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144549 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144354 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144420 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю