Вопрос про регистрацию

Вопрос про регистрацию Я, гражданка украины заключила брак с гражданином рф в 2000 году.мне дали вид на жительство с 2001 по 2006 год временно.в 2002 году меня зарегистрировали на муниципальную площадь моего мужа (50,4кв.м)общая площадь,а жила я 30(он проживал совместно с своей матерью). нужно ли было мне брать разрешения с ДЖП на постоянную регистрацию на тот момент?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет, вселение в муниципальную квартиру в качестве члена семьи нанимателей- супруга. родителя или взрослых детей не треб разрешение наймодателя, в данном случае ДЖП от имени г. Москвы. Достаточно было согласия на вселение всех нанимателей. Вот если бы вселение не в качестве члена семьи нанимателя- а по дог. поднайма, тогда согласия Джип было бы нужно. Или на вселение в качестве члена семьи не родителя, не супруга, не ребенка- тоже согласие Джип нужно. Но надо знать, что раньше в НПА г. Москвы согласие ДЖП было необходимо при вселении любого чела в муницип. квартиру. Эта хрень была незаконная, и позже благополучно отменена. Вот федерал. НПА : [ссылка появится после проверки модератором] Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" 9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право: а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется; ГАРАНТ:Решением Верховного Суда РФ от 16 января 2008 г. N ГКПИ07-1022 подпункт "а" пункта 9 настоящих Правил признан недействующим в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей. ВС приходит к выводу о том, что подпункт "а" пункта 9 Правил (в оспариваемой части) противоречит Жилищному кодексу РФ и нарушает жилищные права граждан, в том числе заявителя. В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/... Вас вселили и зарегили ваше до вступил. в силу Жк РФ. Тогда действовал ЖК РСФСР. Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами го семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке. http://www.consultant.ru/popular/housing... Из содерж. статьи следует. что согласия наймодателя не требуется. Так что на всех посылать, кто пытается доказать, что Ваше вселение в 2002 году было незаконным. т.к. без согласия наймодателя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182446 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182268 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181819 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181768 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181885 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю