Поиск: Трудовое право ()

Исправление опечаток: Яндекс.Спеллер
C ответами (0)
Без ответов (0)
Показать по
Роман Альбертович Лепехин
ответил Роман А. Лепехин
Уровень участника 01

Больше 4 месяцев и отправляют на мед комиссию, которая определяет может ли человек замещать такую то должность. ну тут смотря что опять же.. может там перелом позвоночника или еще что то сложное, н...
Question

Юрий Игоревич Назаров
ответил Юрий И. Назаров
Уровень участника 01

Смотрим статья 71. результат испытания при приеме на работу если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгн...
Роман Альбертович Лепехин
ответил Роман А. Лепехин
Уровень участника 01

Представляется мне, что это ст. 138 ук рф.
Дмитрий Олегович Павленко
ответил Дмитрий О. Павленко
Уровень участника 01

Работодатель - нет, а вот фонд социального страхования через вашего работодателя да.
Дмитрий Олегович Павленко
ответил Дмитрий О. Павленко
Уровень участника 01

Напомните работодателю, что это его проблемы, есть деньги или нет, потому что расчет вам должны выдать в последний день работы, а не в течение трех или более дней.
Question

Дмитрий Олегович Павленко
ответил Дмитрий О. Павленко
Уровень участника 01

Есть два варианта: 1. б/л нормальный, но т.к. вы беременная, то работодатель хочет таким образом вас вынудить уволиться по с/ж, никто же не хочет отрицательных последствий? 2. б/л фальшивый, тогда ...
Эдуард Викторович Пономарев
ответил Эдуард В. Пономарев
Уровень участника 01

Рассчитывать, не значит приобрести или получить
Question

Эдуард Викторович Пономарев
ответил Эдуард В. Пономарев
Уровень участника 01

Отпуск по уходу за ребенком предусмотрен максимум до 3лет, отпуск по уходу за ребенком до 14 лет действующим законодательством не предусмотрен. если выйти на работу по исполнению ребенку 3лет не мо...
Роман Альбертович Лепехин
ответил Роман А. Лепехин
Уровень участника 01

А за что вы хотите компенсацию? за работу вам деньги платили.
Юрий Игоревич Назаров
ответил Юрий И. Назаров
Уровень участника 01

По закону могут, но если вы работаете хорошо, вряд ли станут так делать
Question

Юрий Игоревич Назаров
ответил Юрий И. Назаров
Уровень участника 01

Столько, сколько оговорено в трудовом договоре, если она не писала о выходе на неполный день. и еще кормящей матери полагаются дополнительные перерывы для кормления ребенка, которые так же можно пе...
Question

Эдуард Викторович Пономарев
ответил Эдуард В. Пономарев
Уровень участника 01

Ваш работодатель скажет что знает вас и что вы добровольно безвозмездно по его просьбе выполняли какую либо работу, поэтому он с вами никакой договор и не заключил.
Question

Роман Альбертович Лепехин
ответил Роман А. Лепехин
Уровень участника 01

Совершенно не правомерно, но легче заплатить, чем связываться. платить всё равно придётся.
Question

Роман Альбертович Лепехин
ответил Роман А. Лепехин
Уровень участника 01

Она стремится к профессиональному росту и оно ей нужно для выполнения её будущих обязанностей... .. поэтому отпуск предоставить обязаны... ----------------- или вы против профессионального роста св...
Юрий Игоревич Назаров
ответил Юрий И. Назаров
Уровень участника 01

Кого биржа интересует? в анкете указывается период работы на каждом рабочем месте, а дома сидели между периодами работы и жили на сбережения или пособие получали - какая разница?
Question

Роман Альбертович Лепехин
ответил Роман А. Лепехин
Уровень участника 01

Это федеральный мрот, в каждом регионе есть свой. например на кубани мрот примерно 7200

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
191089 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
190878 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
190497 вопросов, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю