Мать приехала к сыну в РФ из Казахстана вид на жительство не дают - отсутствует свидетельство о рождении

Мать приехала к сыну в РФ из Казахстана вид на жительство не дают - отсутствует свидетельство о рождении Родилась в Чечено-Ингушетии в 1934, в 1944 году была выслана в Казахстан. Свидетельства о рождении никогда не было, даже когда получала паспорт, заполняли со слов. Архивы не сохранились, свидетелей, что родилась там, нет. Сейчас она не может обходиться без посторонней помощи, перенесла тяжелую операцию. Сын у нее остался единственный, и давно является гражданином России (имеет семью и детей). В Казахстане снялась с пенсионного учета и выписалась. В России находится 5 месяцев. Тогда, в 1944, никто не спрашивал и не выдавал документов. За 2 часа, отведенных правительством на сборы, посадили людей в СКОТСКИЕ ВАГОНЫ и выбросили в казахской степи. Так ли уж необходимо это несчастное свидетельство? Обратились в прокуратуру за помощью, там приняли заявление, документы, но задали вопрос:"А что от нас-то хотите?" Да ничего особенного, а простой помощи, чтоб мать могла жить в семье сына и имела возможность общаться со своими внуками. Живем в Тюменской области. Что делать, куда обращаться? Слышали, что можно через суд восстановить свидетельство, причем по месту жительства. Ну, не ехать же в Чечню! А назад в Казахстан больную женщину, по всем человеческим соображениям, возвращать просто НЕВОЗМОЖНО
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 года № 143 – ФЗ, повторное свидетельство о государственной регистрации рождения выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, а в случае, если указанное лицо умерло, родственнику умершего или другому заинтересованному лицу. Заявление о выдаче повторного свидетельства может быть направлено указанными выше лицами по почте в орган ЗАГС по месту нахождения первого экземпляра записи акта гражданского состояния, т. е. по месту регистрации рождения. При письменном запросе повторное свидетельство высылается в орган ЗАГС по месту жительства заявителя, где возможно произвести оплату государственной пошлины. Подсказка: Запрос можно высылать почтой! Но в Вашей ситуации, действительно, следует обратиться в приемную (электронную) Президента РФ, на основании изложенного в Вашем вопросе Ваши проблемы решат немедленно, все виновные понесут заслуженное наказание!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю